• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специальные мероприятия

IPA Семинар исследователей высшего образования

15 октября 2021 г. состоится семинар в рамках 11-й Международной конференции ИВО и инициативы SemyonovAward  в поддержку создания сообщества исследователей высшего образования, находящихся в начале карьеры. На нем исследователи смогут получить рецензию на свою работу от ведущих ученых в области высшего образования. 

Каждый докладчик получает подробный отзыв и рекомендации от одного из четырех дискуссантов. Для участия в семинаре необходимо прислать на рассмотрение конкурсной комиссии полный текст исследования объемом 30,000–50,000 знаков на английском языке до 15 сентября 2021 г. Доклады отбираются на конкурсной основе. Рабочий язык – английский. Кандидаты, чьи доклады были одобрены конкурсной комиссией, получают возможность бесплатного участия в конференции ИВО 2021. 

Covid-19: мы надеемся провести семинар в очном формате, соблюдая все меры безопасности, но не можем гарантировать, что не перейдем в онлайн. Для исследователей из-за рубежа: из-за ограничений в международной мобильности организовать международный перелет будет практически невозможно, особенно если вам нужна российская виза.

Более подробную информацию о Семинаре и форме подачи заявок вы можете найти по ссылке.

Симпозиум «Формирование и оценка универсальных компетентностей студентов университетов»

Симпозиум будет посвящен обсуждению концептуальной рамки универсальных компетентностей, теоретических основ их формирования и оценки, лучших образовательных практик и факторов, связанных с их развитием, условий, создаваемых на уровне университета. 

В рамках симпозиума планируется обсуждение следующих вопросов: 

  • Должен ли список универсальных компетентностей быть единым для всех университетов? Если да, то каким он должен быть?
  • Какое место практики развития универсальных компетентностей занимают в образовательной программе университета? 
  • Какие условия среды должны быть созданы в университете для формирования и оценки универсальных компетентностей, и кто отвечает за их создание?
  • Какие требования предъявляются к преподавателям, ответственным за развитие универсальных компетенций студентов? Какие программы развития преподавательского мастерства в направлении развития универсальных компетентностей предлагают российские университеты?
  • Какие педагогические технологии способствуют развитию универсальных компетентностей, в рамках каких дисциплин формируются универсальные компетентности, как лучше структурировать содержание и организовать внеучебную деятельность?
  • Как оценивать универсальные компетентности на разных уровнях – на уровне университета, образовательной программы, занятия?

Открыт приём заявок для выступления с докладом на симпозиуме. Их можно подать через общую форму.

 

Круглый стол «Поддержка технологического предпринимательства в вузах: институциональные условия и индивидуальные траектории»

Планируется представить и обсудить результаты эмпирических исследований в области факторов успеха в обучении предпринимательству и особенностей индивидуальных траекторий обучающихся и выпускников. Будут определены наиболее перспективные условия, а также форматы обучения, с учетом как российского, так и мирового опыта.

Круглый стол «Управление цифровизацией образовательного процесса в условиях пандемии: проблемы и лучшие практики»

Сессия сконцентрирована вокруг опыта университетов, входящих в консорциум "Доказательная цифровизация для успеха студентов", по трансформации образовательного процесса в условиях вынужденного ускоренного перехода на дистанционное обучение. Мы обсудим результаты одного из проектов консорциума, посвященного изучению форматов обучения, к которым обращались преподаватели в период карантина, узнаем про опыт каждого университета-участника консорциума по оцифровке учебного процесса, а также выясним, какие из цифровых наработок университеты планируют встраивать в обучение студентов после пандемии.

Участники:

Координаторы вузов, входящих в консорциум "Доказательная цифровизация для успеха студентов"

Панельная сессия «Вклад высшего образования в развитие общества и экономики: к разработке кросс-культурной концептуальной рамки»

Мероприятие посвящено итогам международного исследовательского проекта «Вклад высшего образования в развитие общества и экономики». Цель проекта – разработка новых концептуальных подходов к анализу, измерению и оценке вклада высшего образования в различные аспекты общественного развития. Результаты проекта включают анализ вклада высшего образования в развитие общества, рынка труда, государственной политики, культуры, формирование и саморазвитие студентов, глобальное развитие, проблематику изменения климата и др.

Круглый стол «Региональная аналитика и политика высшего образования»

Усиление в российских регионах конкурентной борьбы не только за таланты, но и молодежь в целом, обуславливают необходимость поиска нестандартных управленческих решений. На фоне изменения правил приема в университеты, пересмотра распределения контрольных цифр, ухудшения финансового положения многих семей, изменения образовательной траектории молодежи, интенсификации образовательной миграции и тотальной цифровизации, обдуманное выстраивание стратегии набора вуза является залогом успеха. В рамках круглого стола мы обсудим последствия этих изменений, управленческие решения и результаты их внедрения в российских вузах. В рамках круглого стола будет представлена серия аналитических докладов о региональных системах высшего образования.

Круглый стол «Перспективная модель ДПО регионального университета»

Наполнением круглого стола станет дискуссия о возможности создания универсальной модели ДПО, тиражируемой в любом региональном университете с учетом его отраслевой принадлежности. Мы обсудим базовые инструменты участия региональных университетов в реализации национальных проектов, представим лучшие практики по увеличению доли доходов от ДПО в структуре бюджета университета, предложим лучшую систему продвижения программ ДПО в региональном университете, оценим необходимость выявления и закрепления отраслевой конкурентоспособности университета на российском рынке ДПО, визуализируем образ перспективной модели ДПО в региональных российских университетах.

Семинар по университетскому менеджменту памяти Е. Князева и Н. Дрантусовой

Модераторы: Алексей Клюев (УрФУ, Екатеринбург), Федор Дударев (НИУ ВШЭ, Москва)

Для выступления на семинаре приглашены авторы лучших публикаций журнала «Университетское управление: практика и анализ» академического года 2020-2021.

Презентация нового, третьего сборника «Кейсы российских университетов», выпускаемого магистерской программой «Управление в высшем образовании»

В уникальный сборник вошли 11 кейсов, разработанных студентами магистерской программы "Управление в высшем образовании" Института образования НИУ ВШЭ. Они появились в результате исследования студентами-практиками реальных управленческих ситуаций в реальных вузах. Кейсы используются не только в учебном процессе, но и для поиска вузами управленческих решений. 

На презентации будут представлены технология создания и включения кейсов в учебный процесс магистерской программы и наиболее интересные проблемы, которые поднимаются в кейсах. Участникам конференции и презентации будет предложено поучаствовать в конкурсе вопросов к ведущим презентации. Победителям конкурса будут разосланы первые экземпляры сборника, выход которого ожидается в начале ноября.

 

Ведущие презентации:

Абанкина Ирина Всеволодовна (НИУ ВШЭ, Москва), 

Зиньковский Кирилл Викторович (НИУ ВШЭ, Москва), 

Савеленок Евгений Алексеевич (НИУ ВШЭ, Москва),

Клюев Алексей Константинович (УрФУ, Екатеринбург).