• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Важно создать вуз мирового класса, а место в рейтинге — продукт побочный»

В октябре в Высшей школе экономики прошла III Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования «Рождение и возрождение университетов». Ее итоги подводит проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

«Рождение и возрождение университетов»: день второй

20 октября в Культурном центре ВШЭ прошло заключительное пленарное заседание и круглый стол III Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Рождение и возрождение университетов».

Рождение и возрождение университетов

19 октября в Культурном центре ВШЭ проходили пленарные заседания III Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Рождение и возрождение университетов».

Семинар «Шанхайский рейтинг мировых университетов»

18 октября будет проведен семинар «Шанхайский рейтинг мировых университетов». В рамках семинара Профессор Ниан Сай Лиу -один из создателей рейтинга, расскажет историю Шанхайского рейтинга от зарождения идеи до завоевания международного признания, а также особенности его методологии.

18 октября в рамках Конференции пройдет семинар "Внедрение проектного обучения в инженерное образование"

Целью семинара является обсуждение и проработка лучших мировых практик и современных моделей реализации проектного подхода в инженерном образовании.

В рамках Конференции пройдет презентация и обсуждение международного исследования "Евростудент"

Приглашаем Вас принять участие в презентации и обсуждении международного сетевого
мониторингового исследования «ЕВРОСТУДЕНТ» (http://www.eurostudent.eu/) в рамках III Международной конференции «Рождение и возрождение университетов».
По согласованию с Оргкомитетом конференции проект будет представлен 18 октября в
рамках специального Мастер-класса (14:00 – 16:450, аудитория Г-411) и последующей Публичной лекции (17:00 – 19:00, аудитория Г-411.)

Научный руководитель Института развития образования ВШЭ, сопредседатель программного комитета конференции Исак Фрумин дал интервью , в котором рассказывает о целях конференции и ее участниках рассказывает

"Мы каждый год в октябре проводим конференцию Российской ассоциации исследователей высшего образования. В этот раз в центре внимания на ней будут молодые и «омолаживающиеся» вузы, официально тема конференции заявлена такой: «Рождение и возрождение университетов». Мы решили, что на ней было бы интересно послушать несколько кейсов и отправили письма довольно большой группе руководителей молодых университетов, уже заявивших о себе и попавших на хорошие позиции в рейтингах. Под молодыми вузами мы подразумеваем те университеты, чья история насчитывает до 50 лет. Честно говоря, мы думали, что на эти приглашения откликнутся два-три университета, и это было бы уже неплохо. Но когда откликнулись 15 университетов со всех континентов, то, во-первых, мы поняли, насколько востребованную идею мы придумали, а во вторых, стало очевидно, что прием в Вышке 15 руководителей университетов выходит далеко за формат простой конференции"

1 октября заканчивается регистрация участников без доклада на III международную конференцию РАИВО «Рождение и возрождение университетов»

1 октября заканчивается регистрация участников без доклада на III международную конференцию РАИВО «Рождение и возрождение университетов». Зарегистрироваться на Конференцию 19-20 октября 2012 г. можно по e-mail rahsr.conf2012@gmail.com. Для участия в мероприятиях предконференцеонного дня 18 октября просим присылать свои заявки отдельно по данному же адресу с указанием интересующего мероприятия (подробнее с мероприятиями можно ознакомиться в разделе «Программа»)

В Вышке соберутся руководители ведущих молодых университетов мира

18-20 октября в ВШЭ параллельно с ежегодной конференцией Российской ассоциации исследователей высшего образования впервые состоится семинар руководителей молодых зарубежных университетов. О целях семинара и его участниках рассказывает научный руководитель Института развития образования ВШЭ, сопредседатель программного комитета конференции Исак Фрумин.

Открыт прием заявок на участие в Конференции без доклада

Участие бесплатное. Предварительно необходимо отправить заявку на почту конференции с указанием ФИО, страны, места работы, должности. Гости, приславшие заявки раньше, смогут принять участие на пленарных заседаниях Конференции

12