• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор Мартин Пол - Президент Университета Маастрихт (Южный Лимбург, Нидерланды)

Профессор Мартин Пол с мая 2011 года является Президентом Университета Маастрихт (Южный Лимбург, Нидерланды). Мартин Пол занимает должность Вице-Президента Правления Университета, а также является деканом факультета медицины, здравоохранения и биологии в Медицинском центре Университета Маастрихт (MUMC+).

Образование

Мартин Пол изучал медицину в Университете Гейдельберга (Гейделберг, Германия), защитил дипломную работу по фармакологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего (Калифорния, США).

По окончанию университета в 1986 году Мартин Пол стал работать в качестве младшего научного сотрудника по направлению кардиоваскулярной медицины в университете Гарварда и в женском госпитале Брайгхэм в Бостоне. По возвращении в Германию в 1990 году Мартин Пол стал работать лектором по фармакологии в университете Гейдельберга. В 1994 году Мартин Пол стал руководителем исследовательской группы в Центре молекулярной медицины Макс-Дельбрук в биомедицинском парке Берлин-Бух. В 1995 году он стал профессором клинической фармакологии в медицинском центре Бенджамина Франклина при Свободном университете Берлина. С 1997 года по 2008 года Мартин Пол являлся советником Института клинической фармакологии и токсикологии в Свободном университете Берлина. С 1997 года по 2003 года профессор Пол занимал пост Декана медицинского факультета Свободного университета Берлина и с 2004 по 2008 год пост декана и вице-президента Правления медицинского факультета в медицинском центре Берлина – новой медицинской школы, созданной совместно Свободным университетом Берлина и университетом Гумбольдта в Берлине.

Профессор Пол является автором более 200 исследовательских статьей в области молекулярной медицины, клинической и экспериментальной фармакологии, кардиоваскулярных заболеваний. Он являлся активным членом ряда профессиональных медицинских организаций, в том числе Немецкого Общества экспериментальной и клинической фармакологии и токсикологии, а также был председателем Европейского Совета кардиоваскулярных исследований.

Кроме научной карьеры, Мартин Пол активно работает над улучшением управления образовательными и научными организациями на территории Европы. Мартин Пол является членом «Dean» - профессиональной сети деканов и специалистов по управлению в европейских университетах. Кроме того, Мартин Пол был членом Европейского Центра стратегического управления университетами. На сегодняшний день профессор Пол также оказывает экспертную и консультационную поддержку различным научно-образовательным учреждениям Европы.

 

Университет Маастрихт (Maastricht University), Нидерланды

Университет Маастрихт, Президентом которого является профессор Мартин Пол, был открыт  в 1976 году.

Университет был создан в старопромышленном регионе Южного Лимбурга, который из-за закрытия добывающей промышленности превратился после 1960ых годов в депрессивную территорию. Одной из целей создание университета было развитие старопромышленного региона и формирование в нем среды привлекательной для жизни и работы.

Принципы образовательного процесса

С самого открытия в университете используется (уже более 35 лет) метод проблемно-ориентированного обучения (Problem-Based Learning). Кроме того, университет Маастрихт переориентировался с преподавания национальных образовательных программ на европейские, такие как «международный бизнес», «европейская школа права», «европейские исследования», «европейская система здравоохранения». Также университет начал предлагать курсы, аналогов которым в Нидерландах не существовало, например, «инжиниринг знаний» или совместная программа социальных наук и искусства.

Сейчас образовательный процесс включает три базовых направления подготовки: «биология», «управление» и «инновации» в международном разрезе и, особенно, в контексте Европейского региона.

Миссия университета звучит следующим образом – «Созданный в Европе, изучающий весь мир, университет является стимулирующей средой, в которой исследования и обучение взаимодополняют друг друга с целью выращивания талантов».

В университете Маастрихт обучение проходят более 15 тыс. студентов. Численность профессорско-преподавательского состава – 3500 человек.

Университет является самым международным университетом в Нидерландах с более чем 45% студентов и 30% профессорско-преподавательского состава из других стран. Большинство курсов преподаются на английском языке.

Исследовательская деятельность

Университет изначально был ориентирован на развитие научно-исследовательской деятельности, поэтому программы подготовки бакалавров были открыты только в 2010 году. Исследования в университете ведутся внутри междисциплинарных групп в тесной кооперации с международными исследовательскими институтами. Для управления исследовательским процессом внутри университета были учреждены независимые организации, которые плотно взаимодействуют с частными компания и другими представителями отраслей. Фундаментальную основу исследований составляют группы, формирующиеся вокруг профессоров. Исследовательские команды университета Маастрихт имеют международную известность, занимая лидирующие места в ряде европейских научных проектов. В университете реализован принцип, когда исследования как тип образовательной деятельности присутствуют на всех уровнях обучения.

При университете есть «центры превосходства» в социальном и техническом направлениях. Их задача – помогать трансформировать научную идею в коммерческий прибыльный проект. Кроме того, каждый факультет университета имеет ряд исследований, заказчиком которых является Правительство Нидерландов.

           Место университета Масстрихт в международных рейтингах:

 

2008

2009

2010

2011

Международный академический рейтинг университетов (ARWU)

303-401

303-401

301-400

201-300

Рейтинг Таймс

 

 

 

197

Рейтинг «QS»

111

116

111

109

Согласно рейтингу Таймс «100 лучших Университетов, которым меньше 50 лет»  университет Маастрихт находится на 19ом месте.

В рейтинге «QS» «50 лучших Университетов, которым меньше 50 лет», университет находится на 8 месте.