• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ключевые спикеры

Йерун Ван Мериенбур

Профессор обучения и преподавания, Университет Маастрихта, Нидерланды

Йерун Ван Мериенбур занимает должность профессора Департамента развития образования и исследований Маастрихтского университета, Нидерланды. Он был научным руководителем Межвузовского центра педагогических наук и Маастрихтской школы медицинского образования, а также заместителем редактора журнала Learning and Instruction. Профессор Ван Мериенбур - один из наиболее цитируемых авторов в области педагогического дизайна и образовательных технологий, а его книги «Тренинг комплексных когнитивных навыков» (“Training Complex Cognitive Skills”, 1997 г.) и «Десять шагов к комплексному обучению» (Ten Steps to Complex Learning, 2018 г.) оказали большое влияние на развитие педагогических наук. Его исследования в основном посвящены изучению сферы высшего и профессионального образования и способствуют дальнейшему развитию теории когнитивной нагрузки (CLT) и четырехкомпонентного педагогического дизайна (4CID). На конференции ИВО 2021 Профессор Ван Мериенбур представит доклад “Как педагогический дизайн, основанный на учебной аналитике, может помочь улучшить качество высшего образования”.

Педро Нуно Тейшейра

Директор Центра исследований политики высшего образования (CIPES) и Профессор экономики Университета Порту, Португалия

Педро Нуно Тейшейра - Директор Центра исследований политики высшего образования (CIPES), профессор экономики, университет Порту. С апреля 2016 года является специальным советником президента Португалии по вопросам высшего образования и науки (2016-2021 годы) и по вопросам высшего образования и экономики (с марта 2021 года). Занимал должность проректора по академическим вопросам в Университете Порту (2014–2018 гг.), был членом Национального совета по образованию Португалии (2014–2018 гг.). Профессор Тейшейра также входил в состав оценочных комиссий Европейской ассоциации университетов (EUA) и Европейской ассоциации обеспечения качества в высшем образовании (ENQA). Он также является членом управляющего совета и генеральным секретарем Консорциума исследователей высшего образования (CHER), научным сотрудником Института изучения труда (IZA) и младшим научным сотрудником Программы исследований частного высшее образования (PROPHE). Педро Тейшейра был приглашенным научным сотрудником Оксфордского университета (2011–2013 гг.), Приглашенным профессором в университете штата Нью-Йорк в Олбани (2006 г.), приглашенным исследователем в Центре исследований в области высшего образования (CSHE) Калифорнийского университета в Беркли (2005) и вице-председателем Совета Европейского общества истории экономической мысли (ESHET). Он является членом редакционного совета журналов: Higher Education, the European Journal of Higher Education, Higher Education Policy, and the Journal of Research in Higher Education. Педро Тейшейра был автором и редактором нескольких изданий по вопросам высшего образования выпущенных в Oxford University Press, Springer, Palgrave, Routledge и Sense; а также  является редактором изданий «Человеческий капитал: критические концепции экономики» (в 4 т., Routledge, 2014) и главным редактором «Международной энциклопедии высшего образования» (в 3 т, Springer, 2020).

Бьёрн Стенсакер

Профессор высшего образования и Проректор по образованию Университета Осло, Норвегия

Бьёрн Стенсакер является профессором высшего образования и проректором по образованию в Университете Осло. В сферу его научных интересов входят исследования политики, реформ и изменений в высшем образовании, особенно связанных с качеством образования и его обеспечением. Он обладает большим количеством публикаций по этим темам в ряде международных журналов.